当前位置:返回首页 >> 学习园地 > 会计人生
成本趣谈:白菜身价几何?(二)
发布时间:2012/6/3 查看人数:2547 来源:博胜教育
    最近各地白菜滞销,田头的白菜推积如山,甚至于烂在菜地当作肥料,有菜农为此自杀,但是我们去菜市场买的白菜,价格却很少变化。有云南记者发现,白菜在田头只有0.27元,然而市民买回家是,白菜已经是1.5元了,涨了5倍呢!这又是因为什吗?很多人为此困惑,我们付了那吗多钱,菜农得了那吗一点,又被奸商吞了!

    其实分析成本构成,我们很容易找到答案,而且在白菜问题上,有可能冤枉“奸商”了!

    从田间到家庭,白菜价格一路攀升,是因为其成本的上升,任何一种商品的成本包括三部分:料、工、费。田间的白菜价格只是材料价格,要到我们家的厨房,工和费也必不可少。不信,山东寿光蔬菜大棚的主人免费送您一车白菜,如果您家在北京,这些白菜够您吃半年的啦,但要吃到他,要不要花钱呢?就算您不怕累,不寻求他人帮助,自个回家拉,您至少也得耽误一天工夫,就算您每月少入不高,月工资3000元,一天也合100元吧?车是您的,不用付租金,那油钱还是要花的吧?从寿光跑到北京,也得700-800元吧?还有过路费呢?这车白菜拉到家也有1000元了吧?这还是免费送你的呢!

    而真正的白菜销售给百姓,至少包括下列成本:

    1、白菜收购价;

    2、从白菜产地到批发市场的运费(包括装卸费、司机工资、油钱、过路费;当然养车还有养路费、保险费等等);

    3、运输途中的损耗(比如水分损失、菜叶挤烂等等);

    4、批发市场的保管费;

    5、零售商的运费(从批发市场到菜市场);

    6、如果菜贩在菜市场卖,那还有摊位租金和市场管理费;如果菜贩在马路上买这笔支出省了,所以通常马路上的菜要比菜市场便宜,但是也有支出啊,那就是城管没收啊!

    也有些菜是超市卖的,一样有运输、挑选、冷藏、保管费用,还有售货员的工资,尽管白菜从菜地通过超市和我们见面,走的环节少了些,但是价格好象很少更低的。因为还有一块成本,大家想想?

    7、熙熙攘攘,皆为利来,熙熙攘攘,皆为利往。所有参与倒腾白菜的环节,无论是种菜的农民、白菜批发商、菜贩还是超市,都需要利润啊!不仅不能赔本,还要有的赚才行!

    所以,白菜要从田头走到我们的厨房,从0.27元涨到1.5元,也是很正常的了!

    那这个过程中,“奸商”做手脚了吗?比如批发商、菜贩、超市?

    卖白菜既不需要多大的资金,也不需要什么技术,更不需要文凭、资格证书,甚至说你现在想贩白菜,立刻就可以去贩;不管是街头小贩卖的白菜还是超市买的白菜,其实都是白菜,差不了多少的;零售如此,批发门槛也不高。所以白菜市场接近完全竞争,几乎每个环节(菜农、批发商、菜贩等)的成本都是必要的支出和合理的利润。

    那我们就注定吃这样贵的白菜吗?也不是,其实白菜价升数倍后边也有不合理的成本,只不过不是批发者、不是零售商而已。

    那时谁呢?

    1、运输需要啥?车。还有呢?油!恩,我们的油价超过美国了,合理吗?

    2、此路是我开,要想从此过,留下买路钱!过路费!虽然我们收燃油税了,但还是有很多公路收费;虽然很多收费公路早已收回成本,但它依然在收费;虽然有些地方对蔬菜开辟绿色通道,但并不是所有的路都对蔬菜免费;

    3、增值税!如果大家听说过馒头税,我就不需要过多解释了。大家看看,白菜从0.27元/斤增加到1.5元/斤,增值幅度何其大啊!但是属于料的才多少?就算是运费也可能抵扣,过路费和人工是铁定不能抵扣的,所有其税负要远远高于工业品!这个也要我们买菜到的承担了。当然1.5元通常连发票都不会给我们,我们更不知道承担了多少税负,所以税局官员在殚精竭虑的通过个人所得税的明降暗升唤醒我们的纳税意识!

    4、还有摊位租金、市场管理费,工商、城管、税局甚至于其他的规费和保护费,不说了,您懂得的。

    总之,一棵大白菜,告诉我们成本不仅仅包括料,还包括工和费,而且通常情况下,工比料贵,费比工贵,税比费贵。

    白菜如此,房地产也是这样。难怪很多人买起房子来象买白菜一样。